19 августа Святая Церковь празднует Преображение Господне.

19 Август 2017

19 августа Святая Церковь празднует Преображение Господне.

Иисус Христос незадолго до Крестных страданий, взяв с Собой трех учеников -Иоанна, Иакова и Петра, вышел из Капернаума и направился на север к горе Фавор, возвышающейся над холмами Галилеи. Ученики безмолвствуя предчувствовали, что им откроется великая тайна.

На Фаворе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды — белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка: Моисей и Илия и беседовали с Ним.

Ученики Иисуса Христа не просто пережили явление Божественного света, но и ощутили ни с чем не сравнимую великую радость. Изумленные апостолы пали на землю, а когда видение исчезло они возгласили: «Хорошо нам здесь!» и предложили Господу остаться там, на горе. Но Господь шел предназначенным ему путем и вместе с Ним они спустились с горы и к утру вернулись в Капернаум.

Господь не только проповедовал Евангелие народам Палестины, Он одновременно воспитывал и просвещал своих учеников, постепенно открывая им возложенную на Него великую миссию, согласно которой Он должен был принять мученическую крестную смерть. Он знал, что тайна искупления могла быть воспринята учениками, как Его бессилие и именно свидетельство трех апостолов о Преображении должно было укрепить в вере остальных учеников.

В народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешалось употреблять в пищу. Освящение плодов проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословлённой Им природы.



назад к списку новостей