Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Гефсиманский Черниговский скит.

08 Май 2017

8 мая 2017 года состоялась паломническая экскурсия учеников воскресной школы и прихожан Покровского храма в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Гефсиманский Черниговский скит.

В Троице-Сергиевой лавре паломники нашего храма поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского и почтили память недавно почившего духовника лавры – архимандрита Кирилла Павлова у места его погребения.
Посетили три основных храма лавры: Троицкий собор (1422), Успенский Собор (1559-1585) и Храм в честь преподобного Сергия с Трапезной палатой (1686-1692). Побывали в Серапионовой Палате – месте, на котором находилась келия прп. Сергия. Сейчас в этом месте хранятся мощи святых разных времен.
Также посетили крипту Успенского собора – усыпальницу митрополитов Московских Сергия (†1898) и Леонтия (†1893),патриархов Алекия I (†1970) и Пимена (†1990).

Попрощавшись с обителью преподобного Сергия, наши паломники отправились в Гефсиманский Черниговский скит, где также побывали на экскурсии в пещерных храмах, монашеских кельях и набрали воды из подземного святого источника. Поклонились местным святыням – чудотворной Черниговской иконе Божьей матери, преподобному Варнаве Гефсиманскому и блаженному схимонаху Филиппу.



назад к списку новостей